Chapelet en argent et grains en corail retenant un crucifix gravé de motifs de roses sur fond guilloché. Poinçon Crabe Poids brut: 24 gr Accompagné d'un papier annoté "Chapelet ayant appartenu à Marie-Antoinette au Temple. Il vient de la duchesse de Tourzel, gouvernante du Dauphin Louis XVII et de madame Royale"

213