Verre en cristal taillé de forme évasée et polylobée à décor émaillé en grisaille sur une face d'un chasseur à tir visant des cerfs et de l'autre d'un hallali au sanglier dans un encadrement d'entrelacs, pied à pans coupés. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle H: 9.6 cm Manque le couvercle, légers éclats au col et à la base.

209