Null CHRISTOFLE

CHRISTOFLE Légumier en métal argenté au riche décor d'une frise composée d'un troupeau de boeufs, les prises formées de deux paires de têtes de boeufs attelés, le fretel formé d'un vacher assis sur une gerbe de blé. Il repose sur une base quadripode en feuilles d'acanthe terminées par des pieds de boeufs. Le couvercle gravé " Ministère de l'agriculture - Concours international d'animaux reproducteurs 1900 " - " 2ème division espèce bovine - grand prix d'honneur ". Signé en toute lettres sur la panse Christofle & Cie, Christofle et poinçon de maître sous la pièce. Ht. : 26 cm - Diam. : 24 cm

206