CONSULAT - PAIX D'AMIENS Médaille en bronze à patine brune par Jeuffroy. Avers : représentation du triumvirat en buste de profil droit : Bonaparte premier consul, Cambacerès second consul et Lebrun troisième consul. Revers : paix intérieure, paix extérieure. Arrêté du 30 floréal An X - 20 mai MDCCCII [1802]. Le corps législatif aux consuls de la République Française. Dans son écrin d'origine, l'intérieur garni de velours vert. Epoque Consulat, début XIXème. Diam. : 68 mm (défauts de fonte sur la tranche, usures et fines rayures).
201