Mortier en bronze à six ailettes et deux prises moulurées, décor de motifs en applique sur deux registres des bustes d'un guerrier antique et d'une femme, col ponctué de fleur de lys. Pilon. Lyonnais, attribué au Maître IR, XVIIe siècle Hauteur : 12 cm Ouvrage consulté : Sous la dir. de, B. Bergbauer, Mortiers français du XVe au XVIIIe siècle - Fleurs et figures de bronze, Vaux, 2021, p.200, ill. 307, 308, 309.

189