Saint Roch en noyer sculpté et polychromé, dos ébauché. Debout, la panetière en bandoulière,il est revêtu de sa cape de pèlerin dont il soulève un pan pour montrer son bubon. XVe siècle Hauteur : 103 cm (manques, accidents et vermoulures)
180