Masque
Punu, (apparenté au Bwiti) Gabon
Bois léger et pigments
Manques
H : 33 cm.
Répartis essentiellement dans le sud du Gabon, les représentations de l'ethnie Punu (ou Bapunu) varient en fonction des époques, des "sous-ethnies" et des sculpteurs.