Null Figure de couple primordial
Dogon, Mali
Bois, patine en partie crouteuse
Ma…

Figure de couple primordial Dogon, Mali Bois, patine en partie crouteuse Manques et fentes Dim : 33 x 15 cm. Cette sculpture symbolise des êtres supérieurs, mythiques et protecteurs associés aux "nommos", qui seraient à l'origine de la création du peuple Dogon. Collecté in situ par le propriétaire dans le village de Banani Kokoro, falaise de Biandagara, Mali

169