Null CHINE, Canton - XIXe siècle

CHINE, Canton - XIXe siècle Panneau en soie beige brodée aux fils polychromes de faisan dans les pivoines, oiseaux et perruche dans les prunier et pins. (déchirures) Dim. à vue 53 x 41,7 cm Monté dans un écran rectangulaire en bois incrusté de nacre de vrilles de fleurettes et gourdes, le pied à décor des trois dieux étoiles, enfants, grue, daims, pins et bambous. (manques d'incrustations, gerce) H. totale 84,5 cm

156