CHINE - Début XXe siècle Paire de vases de forme ovoïde en bronze à patine brune à décor de frises de motifs géométriques, la panse flanquée de deux masques de lions crachant des anneaux formant anses. (un anneau désolidarisé) H. 30,4 cm Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
152