Null CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum en bronze dépatiné à décor de dragons pourchassant la perle flammée au-dessus des flots. AU revers, la marque apocryphe de Xuande. Diam. 13,1 cm Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

149