Statuette en bronze figurant un vieillard à longue barbe tenant un poisson dans sa main, debout sur une base lotiforme. Chine, XIXème siècle. H. : 18.5cm. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

147