CHINE, Canton - Fin XIXe siècle Gourde en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose à décor de dragon dans les pivoines sur une face et immortels sur des lions bouddhiques sur l'autre, le côté orné de fleurs de lotus et feuillage, l'épaule flanquée de deux dragons stylisés. H. 50,5 cm
134