CHINE - Fin XIXe siècle Ensemble de quatre coupes en porcelaine à décor en rouge de fer de pivoine au centre entourée de lotus alternant avec des caractères 'shou' (longévité) stylisé, chauve-souris et pêches sur fond de rinceaux, le rebord à décor d'une frise de têtes de ruyi. (usures) Diam. 29,4 cm Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.