Paire de coupes tripodes en porcelaine à fond bleu à décor de dragon émaillé blanc. Chine, XIXeme siècle. Diam. : 22.5cm. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
128