Vase gourde à panse aplatie en porcelaine à décor bleu-blanc et manganèse d'un dragon pourchassant la perle sacrée parmi des nuées. Chine, XIXème siècle. Petits éclats au col. H. : 27.5cm. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
124