Lot composé d'un grand plat et d'une coupe en porcelaine céladon à fond craquelé. Chine, XIXème siècle. Diam. : 27 et 15cm. Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.
123