Null CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle Trois coupes sur piédouche en porcelaine émaillée polychrome dans le style de la famille rose, l'une de dragon en vol pourchassant la perle flammée, l'un de pivoines et dragon et le troisième de caractères 'shou' (longévité) et dragons parmi les rinceaux de lotus. (égrenures, fêlures, restaurations) H. 8,9 à 14,8 cm Provenance : Collection du Docteur Maurice Fournials. Désigné en 1923 pour le corps français d’occupation en Chine, il devient par la suite à Pékin médecin de la garde de la légation de France puis médecin adjoint à la présidence de la République chinoise.

122