CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Paire de rafraîchissoirs en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte d'oiseaux et papillons volant parmi les branches de pivoines. Les bordures inférieures décorées d'une frise de papillons parmi les pivoines sur fond vert et entrecoupées de réserves de poissons et crevettes. Les frises supérieures ornées de motifs de croisillons et réserves d'oiseaux et fleurs. Les anses en forme de têtes de lions. (Fêlures, sauts d'émail). H. 18 cm - Diam. 20 cm Col cerclé de bronze doré et anses montées en bronze doré postérieures.
115