Null ETABLISSEMENTS GALLE

ETABLISSEMENTS GALLE Lot de 51 poncifs sur calque et papier à motifs de fleurs et végétation. Deux signés dans le décor, monogrammé JR (Jean Rouppert) sur treize d'entre eux et tous marqués du cachet Collection Jean Rouppert. Dimensions diverses. Provenance : ancienne collection Jean Rouppert. On y joint un poncif sans marque. Historique : Jean Rouppert fut employé comme décorateur puis comme dessinateur dans les ateliers des Établissements Gallé de 1913 à 1924.

45