Null FRANCKEN Frans II (Atelier de)
Anvers 1581 - 1642

1 - Loth et ses f…

FRANCKEN Frans II (Atelier de) Anvers 1581 - 1642 1 - Loth et ses filles. Au second plan à gauche la femme de Loth changée en statue de sel ; à droite Gomorrhe en feu (Bible. Genèse, 19) Huile sur panneau. Chêne. Parquetage (petite lacune en haut vers la droite). H. 10,2 - L. 27,5 cm. A rapprocher de la composition de Frans Francken le Jeune du musée Santa Cruz de Tolède (Toile ; 56 x 76 cm). 2- Jonas et la baleine (Bible. Jonas.2) Huile sur panneau. Chêne. Parquetage. H. 10 - L. 27,5 cm. Elément de provenance : Au revers, deux petites étiquettes à la plume ACHETE PAR MON GRAND-PERE DU BERNARD SUR LES QUAIS D'ANVERS PENDANT LES GUERRES DE NAPOLEON Ier / VENANT DE CARPENTRAS AVRIL 1933 (?). Cadres en bois et stuc doré à motif de palmettes et de rinceaux feuillagés. Petits accidents.

14