1 / 2

BERNARD Samuel (Attribué à) Paris 1615 - 1687 Deux miniatures dans un encadrement de forme ovale en bois patiné et doré. 1 - Portrait du roi Louis XIV coiffé d'une longue perruque à la Binet descendant sur une cravate de dentelles. Miniature de forme ovale, bordure en métal doré et ciselé. H. 3,4 - L. 2,7 cm. 2 - Portrait de Louis XIV, avec cravate de dentelle et noeud rouge dans une armure à fleurs de lys sur fond de ciel. Miniature de forme ovale, bordure en métal doré et ciselé. H. 3,7 - L. 3 cm. Provenance : 1 - Paris, Hôtel - Drouot, Laurin - Guilloux - Buffetaud - Tailleur ; 30 mars 1981, « Ensemble de miniatures par Samuel Bernard » n°38 (reproduite) & 39 non reproduite ; comme Portrait du roi Louis XIV en armure fleurdelysée). 2 - Paris, Galerie Marigny (1982).

11
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Rossini
+33153345500
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.