Null FRAGONARD Alexandre - Evariste
1780 - 1850

1- Portrait de jeune femme d…

FRAGONARD Alexandre - Evariste 1780 - 1850 1- Portrait de jeune femme dite « aux anglaises » Pierre noire découpée dans les coins ; collée sur feuille (petites piqûres). Marque de la vente d'atelier en bas à droite E FRAGONARD. H. 14,5 - L. 11 cm. 2- Portrait de profil de jeune enfant Pierre noire. Collée sur feuille (petites rousseurs). Marque de la vente d'atelier E FRAGONARD H. 11 - L. 12 cm. 3- Portrait de jeune femme de profil. Pierre noire collée sur feuille (petites rousseurs). Signée en bas à gauche FRAGO et datée à droite 1842. H. 14,4 - L. 11,2 cm. 4- Jeune villageoise, chevalier au chapeau à plume et médecin en robe (Etude pour une scène de Comédie ?) Sanguine et encre noire collé sur feuille (trace de déchirure vers le milieu à gauche ; pliure horizontale vers le milieu) ; légèrement insolée. Marque de la vente d'atelier en bas à gauche. H. 22 - L. 16 cm. Provenance : Probablement la vente après décès du 6 décembre 1850, de son atelier et de sa collection, faisant suite à l'inventaire après décès du 18 novembre.