Null ECOLE FLORENTINE Seconde Moitié du XVème siècle
Feuille d'étude, femme…

ECOLE FLORENTINE Seconde Moitié du XVème siècle Feuille d'étude, femme, épée, homme debout de profil, homme de dos de trois quarts Au revers, étude d'homme épée en main et étude de figure en mouvement de profil Plume et encre brune. Collé sur feuille (petites taches). H. 17,4 - L. 13,5 cm. Au revers du carton d'encadrement, une ancienne étiquette tapuscrite « Ecole de GHIRLANDAJO (Domenico Currado Bigordi). Né à Florence en 1449, mort dans cette même ville en 1498 ». Joli cadre en bois de placage à motif de larges rinceaux feuillagés (petits accidents et manques). Provenance présumée : Paris, Galerie Leo Schidlof (d'après une carte collée à l'intérieur du carton de support).

Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %