Null Pendule en bronze ciselé, doré et patiné, fin de l'époque Louis XVI
À décor…

Pendule en bronze ciselé, doré et patiné, fin de l'époque Louis XVI À décor d'une Diane assise sur un tertre où s'inscrit le cadran, signé Pienot à Paris. Le tout reposant sur une base ornée d'une frise d'une scène de chasse. H. 49 L. 43 P. 11 cm Une pendule identique est reproduite dans l'Encyclopédie de la Pendule française, op. cit., p.335, figure G. Picnot ou Pienot, rue des fossées Montmartre en 1812.

219