Bergère en bois sculpté et peint par Louis Charles Carpentier d'époque Transition À dossier arrondi, elle repose sur des pieds fuselés et cannelés. H. 91 L. 68 P. 48 cm Louis Charles Carpentier reçu maître en 1752. Pour un ensemble de sièges semblables en bois doré estampillés de Carpentier, voir vente Tajan 20 décembre 2 000, lot 245.

211