Meuble cabinet en acajou et placage d'acajou estampillé Boichod, Moreau & JME d'époque Louis XVI Il ouvre à neuf tiroirs sur six rangs, montants cannelés, repose sur des pieds gaine à bagues. Dessus de marbre gris Turquin mouluré. H. 134 L. 89 P. 40 cm Ce meuble porte la double estampille de Boichod (Pierre Boichot reçu maître en 1769) et de Moreau (Louis Moreau reçu maître en 1764), agissant en temps que marchand, l'estampille de Boichod a été buchée de façon à la rendre pratiquement illisible.

209