Table de salon en placage de satiné et palissandre en bois de bout estampillée Migeon d'époque Louis XV Elle s'ouvre par deux parties latérales formant pupitre, une partie arrière coulissante et un pupitre qui se relève au moyen d'un poussoir, rangement pour deux porte-chandelles pliants ainsi que deux réserves contenant deux sabliers et deux encriers. Le meuble présente en outre deux tiroirs latéraux et une écritoire en façade. Elle repose sur des pieds cambrés. Bronzes ciselés et dorés . H. 71 L. 62,5 P. 40 cm (remise en état) Pierre IV Migeon reçu maître vers 1725 . Pour une table similaire, voir S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Paris, 2001, p. 109, fig. 48.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. *Les lots marqués d’un astérisque sont soumis à l’obtention d’un certificat CITES pour l’exportation. Retrait des lots de petite taille : Daguerre, 5 bis, rue du Cirque 75008 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 45 63 02 60 14 jours gratuits puis 5€ /jour/ lot. Retrait des lots d’un volume important: Magasinage Drouot, 6bis rue Rossini 75009 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 48 00 20 18 ou [email protected] A partir du 2e jour, frais de stockage TTC par lot : 1 €/5 €/ 10 €/15 €/20 €, selon la nature du lot.
+33145630260
Exposition des lots
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
Mercredi 26 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 18h
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 12h
VENTE:
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - 14h
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
VENTE:
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.