Large fauteuil en bois simplement mouluré par Nicolas-Quinibert Foliot d'époque Louis XV À dossier plat, repose sur des pieds cambrés. H. 96 L. 78 P. 59 cm Citons une chaise simple de N.Q. Foliot provenant de madame de Pompadour à Crécy, avec la même ceinture atypique, et le même dossier. On connaît aussi plusieurs sièges estampillés du même et simplement moulurés avec les accotoirs lisses comme ici.
193