Tenture brodée, Italie, XVIIe siècle, velours de soie cramoisi appliqué de broderies soie polychrome et filé métallique à décor de saint Jean Baptiste enfant au centre d'un cartouche feuillagé surmonté d'une couronne soutenue par deux amours. Bordure à décor de rinceaux, matelassé et doublé, (quelques usures et restaurations). 255 x 208 cm On connait deux tapisseries du même atelier et de la même époque conservé à la Wallace collection, Londres (inv. F516 et F517), cf. Wallace Collection catalogue, T. III, p. 1512 à 1514.

191