Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame courbe, à pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet. Dans l'état (fortes piqûres).

180

Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne