Null Dang LEBADANG (1921-2015)
Bouquet cubiste vertical
Huile sur toile
Signé…

Dang LEBADANG (1921-2015) Bouquet cubiste vertical Huile sur toile Signée en bas à droite, intitulé au dos sur le châssis et marqué DANG sur le châssis 100 x 50 cm Lebadang est un peintre, graveur et sculpteur vietnamien, qui travaille la plus grande partie de sa vie en France. Le Cincinnati Art Museum lui consacre sa première exposition personnelle aux États-Unis en 1966. Il réalise, en 1985, ses premiers Espaces, des œuvres en papier qui combinent plusieurs techniques par collage et superposition, entre sculptures et bas-reliefs, comme une synthèse et un dépassement de ces deux formes d’expression. La France lui a rendu hommage en le faisant chevalier de l’ordre des Arts et des Lettres en 1994.

232