Deux nappes d'un même service de table en damas de coton, milieu du XIXe siècle, décor d'un dense réseau de roses, pivoines, volubilis et autres fleurs au naturel, bordure d'enroulements de feuillage d'inspiration rocaille. Monogramme CW sous couronne brodé sur un angle, (quelques taches légères), 330 x 220 cm environ. Avec huit serviettes coordonnées, 78 x 80 cm.
129