Null LONDRES 1754-1755

LONDRES 1754-1755 Suite de neuf assiettes de table en argent à contour et bordure de godrons Orfèvre Edward Wakelin registred 1747. Gravées d'armoiries avec la devise Video meliora proboque et d'un crest. Au revers des assiettes sont gravées des marques d'inventaire. D. 25,3 cm On joint une assiette de même modèle, d'un diamètre inférieur, avec les mêmes gravures, Londres 1754- 1755. Orfèvre TG, orfèvre non enregistré attesté depuis 1741, poinçon attribué autrefois à Thomas Gilpin et aujourd'hui à Thomas Gladwin. D. 24 cm Poids total 5417 g

122