1 / 7

Chapelle d'orfèvrerie en vermeil dans un coffre gainé et marqué Fabrique d'orfèvrerie et de bronze Trioullier orfèvre des chapelles impériales, place Saint-Sulpice et rue du Vieux Colombier, 1 à Paris. La chapelle est composée de pièces au poinçon de Charles-Eugène Trioullier qui insculpe en 1844 (biffé en 1863), Dictionnaire des arts liturgiques, 1996, p. 432-435. - Calice avec sur le pied, trois scènes de la Passion : L'Agonie du Christ, La Dérision du Christ, Le Calvaire et sur le noeud : Le Christ, La Vierge, saint Vincent-de-Paul. Sur la fausse-coupe, trois scènes qui sont des préfigurations de l'Eucharistie : la Manne, Elie nourri par un ange, la (première) Multiplication des pains. H. 34 cm Poids 1496 g - Patène avec une Déploration du Christ, D. 17,5 cm Poids 227 g L'iconographie de ce calice permet d'envisager qu'il ait été commandé par une communauté de Lazaristes ou pour les Filles de la Sagesse. Nous remercions Christiane Riboulleau qui a identifié avec précision les scènes représentées. Les autres pièces, plus anciennes, sont au poinçon de Paris 1819-1838 de l'orfèvre Louis Antoine Joseph Loque qui insculpe en 1821 (biffé en 1831) : - Sonnette (accidentée). H. 10,5 cm Poids 194 g - Paire de burettes et un plateau orné des quatre Évangélistes. H. 19 cm Poids 1108 g Poids total 3025 g

115
Aller au lot
<
>

Estimation 4 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 27 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260

Exposition des lots
mercredi 26 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
jeudi 27 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.