Chapelle d'orfèvrerie en vermeil dans un coffre gainé et marqué Fabrique d'orfèvrerie et de bronze Trioullier orfèvre des chapelles impériales, place Saint-Sulpice et rue du Vieux Colombier, 1 à Paris. La chapelle est composée de pièces au poinçon de Charles-Eugène Trioullier qui insculpe en 1844 (biffé en 1863), Dictionnaire des arts liturgiques, 1996, p. 432-435. - Calice avec sur le pied, trois scènes de la Passion : L'Agonie du Christ, La Dérision du Christ, Le Calvaire et sur le noeud : Le Christ, La Vierge, saint Vincent-de-Paul. Sur la fausse-coupe, trois scènes qui sont des préfigurations de l'Eucharistie : la Manne, Elie nourri par un ange, la (première) Multiplication des pains. H. 34 cm Poids 1496 g - Patène avec une Déploration du Christ, D. 17,5 cm Poids 227 g L'iconographie de ce calice permet d'envisager qu'il ait été commandé par une communauté de Lazaristes ou pour les Filles de la Sagesse. Nous remercions Christiane Riboulleau qui a identifié avec précision les scènes représentées. Les autres pièces, plus anciennes, sont au poinçon de Paris 1819-1838 de l'orfèvre Louis Antoine Joseph Loque qui insculpe en 1821 (biffé en 1831) : - Sonnette (accidentée). H. 10,5 cm Poids 194 g - Paire de burettes et un plateau orné des quatre Évangélistes. H. 19 cm Poids 1108 g Poids total 3025 g
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. *Les lots marqués d’un astérisque sont soumis à l’obtention d’un certificat CITES pour l’exportation. Retrait des lots de petite taille : Daguerre, 5 bis, rue du Cirque 75008 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 45 63 02 60 14 jours gratuits puis 5€ /jour/ lot. Retrait des lots d’un volume important: Magasinage Drouot, 6bis rue Rossini 75009 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 48 00 20 18 ou [email protected] A partir du 2e jour, frais de stockage TTC par lot : 1 €/5 €/ 10 €/15 €/20 €, selon la nature du lot.
+33145630260
Exposition des lots
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
Mercredi 26 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 18h
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 12h
VENTE:
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - 14h
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
VENTE:
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.