AUDENARDE ou LILLE, Flandres, d'après David II TÉNIERS, premier quart du XVIIIe s. Tapisserie tissée laine et soie à décor d'une famille paysanne chargée de vivres : un vieil homme porte sur l'épaule un sac de grains, une femme tenant un panier de pommes est assise sur une mule conduite par un petit garçon chargé de deux canards. Sur la partie droite, on devine la trace d'une porte logée dans le décor. Doublée, coloris frais, restaurations, deux côtés sans bordure. 320 x 405 cm Ancienne collection des princes de Liechtenstein, château de Vaduz, confiée en dépôt au palais de Savoie-Carignan, monastère des Dames de Savoie fondé par Marie-Thérèse de Liechtenstein (1694-1772).

106