LIMOGES, seconde moitié du XVIe siècle Deux médaillons pouvant former paire en cuivre émaillé polychrome avec rehauts d'or représentant le profil du dieu Mars et du roi Salomon, inscriptions Mars et Solon ; contreémail saumoné. Très légères usures. D. 5,8 cm Dans un encadrement avec bélière.
95