Atelier ANGLAIS, traditionnellement dit École de Nottingham, XVe siècle. Vierge de pitié entourée de deux anges et d'un orant. Groupe en albâtre. Sur une base en bois à décor de rinceaux, porte la lettre N inversée au dos. Accidents et restaurations. H. 15 cm
94