École FRANÇAISE ou ANGLAISE du XIXe siècle, d'après Antoine VAN DYCK (1599-1641). Portrait du roi Charles Ier d'Angleterre (1600-1649) Pastel sur papier, non signé, le représentant en buste de trois quarts à gauche, en tenue de chasse, esquissé sur un fond neutre, d'après le portrait Charles Ier à la chasse d'Antoine van Dyck conservé au musée du Louvre (inv. 1236). Dans un cadre rectangulaire en bois doré, avec étiquette du papetier Jeanbin au dos. Époque Louis-Philippe. À vue 37,8 x 32 cm Cadre 51, 4 x 45,7 cm

82