École POLONAISE (?) du milieu du XIXe siècle Le Grand Cabinet doré de l'hôtel Lambert à l'époque des Czartoryski Huile, plume et encre de Chine sur panneau. 49,8 x 73,8 cm Construit en 1642, l'hôtel Lambert est l'une des premières oeuvres de l'architecte Louis Le Vau. Célèbre notamment pour ses décors peints par Charles Lebrun ou encore Eustache Le Sueur, l'hôtel tombe peu à peu dans l'oubli, avant d'être acheté en 1843 par le prince Adam Czartoryski et son épouse Anna Zofia, née Sapieha. Issu d'une importante lignée aristocratique, Czartoryski participe au soulèvement polonais de 1830 contre la domination russe, devenant même président du Gouvernement provisoire de Pologne, puis chef du Conseil suprême du gouvernement national (décembre 1830-août 1831). Toutefois, l'échec de la révolution entraine la « Grande Émigration», obligeant le prince, comme des milliers de patriotes polonais, à se réfugier en France. Les Czartoryski font alors de leur demeure le foyer politique et culturel de la cause polonaise en Europe, « le parti de l'hôtel Lambert ». Ils y organisent des fêtes brillantes, fréquentées par Georges Sand, Lamartine, Balzac, Berlioz, Delacroix, Mickiewicz ou encore Chopin, qui compose pour les bals de l'hôtel la plupart de ses Polonaises. Notre tableau a probablement été peint par l'un des nombreux artistes polonais en exil qui fréquentaient alors l'hôtel. Il représente le Grand Cabinet doré, connu également sous le nom de Salon doré, célèbre pour son décor peint de grisailles sur fond or daté du milieu du XVIIe siècle, complété de trumeaux sculptés par Nicolas Pineau en 1750. Situé au second étage, cette pièce avait été transformée par les Czartoryski en une chambre à coucher, richement meublée de mobilier en marqueterie Boulle et ornée de nombreux tableaux de famille. L'ameublement est en grande partie celui que l'on trouve encore en place avant la Première Guerre, comme en témoignent deux photographies publiées dans la série des Vieux Hôtels de Paris (Paris, 1913, pl. 44 et 45). Grand collectionneur, Adam Czartoryski avait, entre autres, acquis en Italie à la fin du XVIIIe siècle la Dame à l'hermine de Léonard de Vinci, aujourd'hui au musée de Cracovie.
La vente se fera au comptant. Les acquéreurs paieront en sus de l’adjudication 30 % TTC. En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété n’aura lieu qu’après encaissement du chèque. Tous les frais bancaires sont à la charge de l’acheteur. Des frais de magasinage et de manutention seront facturés en cas de retard de paiement. L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant et de remettre ses nom et adresse. La société de vente étant par son statut un mandataire agissant pour le compte du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est seul responsable de la déclaration du paiement de la T.V.A. auprès des Autorités fiscales compétentes. Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois, la société de vente et l’expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots. Les renseignements concernant les lots sont donnés à titre indicatif. Des rapports de condition des lots sont disponibles sur demande. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. La société de vente et l’expert se chargent d’exécuter gracieusement les ordres d’achat qui leur seront confiés. L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires-priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. *Les lots marqués d’un astérisque sont soumis à l’obtention d’un certificat CITES pour l’exportation. Retrait des lots de petite taille : Daguerre, 5 bis, rue du Cirque 75008 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 45 63 02 60 14 jours gratuits puis 5€ /jour/ lot. Retrait des lots d’un volume important: Magasinage Drouot, 6bis rue Rossini 75009 Paris, sur rendez-vous au +33 (0)1 48 00 20 18 ou [email protected] A partir du 2e jour, frais de stockage TTC par lot : 1 €/5 €/ 10 €/15 €/20 €, selon la nature du lot.
+33145630260
Exposition des lots
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
Mercredi 26 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 18h
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - de 11h à 12h
VENTE:
Jeudi 27 juin 2024 - Salle 11 - 14h
CONTACT:
Domitille de Franclieu
EXPOSITION:
VENTE:
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.