Null Theodor SCHLOEPKE (1812-1878)

Theodor SCHLOEPKE (1812-1878) Réunion de deux dessins sur une feuille dont une scène de cirque équestre et accadémie d'homme Mine de plomb sur papier Signé SCHLOEPKE et situé à SHAWERIN et daté 1844 La feuille 30 x 20 cm Peintre de la cour du grand Duc Frederic François de Mecklenbourg, il réside à Paris de 1856-1857, où il travaillera sous la direction de Vernet. Pendant ce séjour, il réalise son œuvre capitale Niklots Tod (la mort de Niklot).

106