Null Attribué à Baccio del BIANCO (Florence 1604 - Madrid 1656)
Projet de décor …

Attribué à Baccio del BIANCO (Florence 1604 - Madrid 1656) Projet de décor pour un oratorio sur l'histoire de David Aquarelle, plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. Monogramme en bas à gauche E.P. Dessin contre collé, pliure centrale, légèrement insolé, petites taches et petites déchirures. 18,5 x 27,4 cm Dans un cadre ancien italien en bois sculpté. Le compositeur italien Giacomo Carissimi (1605-1674) avait créé un oratorio David et Jonatlas qui pourrait correspondre au sujet de ce dessin, peut-être un rideau de scène.

20