Broche ancienne en or jaune (750/1000), centrée d'une plaque de jaspe sanguin ovale en cabochon sertie d'une perle fine entourée de quatre diamants taillés en rose, et un entourage pierres violettes en cabochon Première moitié du XIXème 4 cm Poids total 11,03 grammes soudure au plomb, manque la tige
43