Collier à larges pendeloques rythmé par cinq plaques d'argent ethnique dont deux trianguaires aux extrémitées, reliées entre elles par des rangées de perles de corail. les pendeloques sont agrémentées de petites billes et par quatres pierres en serti clos porbablement de la cornaline. cordon de tissus faisant office de fermoir, certainement postérieur. Péninsule arabique - début XXe Poids brut : 365,16 g
458