[HÉRALDIQUE]. BOSMANS (Jules).

«Traité d’héraldique belge» Ens. 3 vol. Bruxelles, s.n., 1890. In-4 (24 x 16), demi-veau blond à coins, dos à 5 nerfs, compartiments fleuronnés, pièce de titre en maroquin rouge, tranche de tête rouge. Ex-libris manuscrit au faux-titre. Ill. figures numérotées au crayon. Coins et coiffes frottés. On y joint sur le même sujet. BOULET (Émile). WATTIEZ (René). «Sceaux armoriés de Hesbaye» et «Table des pièces et des meubles héraldiques contenu dans la collection Sceaux armoriés de Hesbaye» (Société des bibliophiles liégeois, 1985-1987). Deux vol. in-4, cartonnage d’éditeur. Bonne condition.

305