SCOTT (Walter). «Œuvres» Ens. 30 vol. Paris, Furne, Charles Gosselin, Perrotin, 1835. Trente vol. in-8 (22 x 14), demi-veau, dos lisses. Traduction de A. J. B. Defauconpret. Avec introduction et notes nouvelles de la dernière édition d’Édimbourg. Préface général de Waverley. Lettre de Walter Scott en fac-similé au tome I. Ex-libris Bibliothèque Jacques Odry. Nombreuses rousseurs et reliures passées (plat du premier tome désolidarisé).