SAVARY.

SAVARY. «Lettres sur l’Égypte, où l’on offre le parallele des mœurs anciennes & modernes de ses habitants, où l’on décrit l’état, le commerce…» Paris, Onfroi libraire, 1785. In-8 (20 x 13,5). Demi chagrin brun de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge. 3 planches dépl. Forte usure de la reliure, déchirures sans manques aux planches sauf petit manque à la pl.1, pages lég. brunies sinon cahiers en bon état.

233

SAVARY.