[GUÉRIN]. SAMAIN (Albert). «Contes» Paris, Henri Jonquières & Cie, 1923. In-8 (20,5 x 15), demi-maroquin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, tranche de tête dorée. Couv. et coins conservés. Collection «At home». Orné de dessins de Charles Guérin dont 1 en coul. en frontispice. Un des 50 ex. de tête sur japon impérial (n°7). Bel exemplaire.
232