«Mémoires complets et authentiques de Saint-Simon sur le siècle de Louis XIV et la Régence» Ens. 20 vol. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1856-1858. Vingt vol. in-8 (22 x14), demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, tranches mouchetées, pièces de titres et de tomaison brunes. Collationnés sur le manuscrit original par. M. Chéruel et précédés d’une notice par M. Sainte-Beuve de l’académie française. Reliure frottés et plusieurs tomes taché.

231