[Frans MASEREEL]. ROLLAND (Romain). «Jean-Christophe» Ens. 5 vol Paris, Albin Michel, 1925-1927. Cinq vol. in-4 (26,5 x 20) , demi-chagrin havane à coins, dos à cinq nerfs, tranche de tête dorée. Couvertures et dos conservés. Illustré de bois dessinés et gravés par Frans Masereel. Un des 1500 exemplaires sur vélin pur chiffon des papeterie du Marais (n°668). Rousseurs éparses, sinon bon état.
230